Папа Римский на прощание осудил раздоры в Ватикане

Папа Римский Бенедикт XVI в среду, 13 февраля, отслужил свою последнюю мессу в римском соборе Святого Петра в качестве главы католической церкви, сообщает ВВС.

В своей проповеди он осудил недавние раздоры, произошедшие среди священников Ватикана. Бенедикт XVI отметил, что образ церкви был запятнан в результате расколов и вражды среди представителей духовенства. Отметим, что среда, предшествующая Великому посту, считается у католиков днем покаяния.

Изначально планировалось, что служба пройдет в небольшой церкви Святого Ансельмо, однако ее было решено перенести в собор Святого Петра, чтобы вместить всех желающих. На мессу съехались кардиналы, епископы, монахи и паломники.

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI объявил, что отрекается от престола из-за состояния своего здоровья. Официально он покинет престол 28 февраля. Предполагается, что новый Папа будет избран на конклаве в середине марта. Как стало известно, Бенедикт XVI после отречения отправится в женский монастырь на Ватиканском холме, где будет предаваться размышлениям и молитвам.