Великобритания заплатит семьям погибших в Кровавое воскресенье

Власти Великобритании выплатят компенсации семьям погибших, которые были застрелены солдатами в ходе Кровавого воскресенья в Северной Ирландии в 1972 году, сообщает The Independent. Напомним, тогда были убиты 13 человек, впоследствии скончался еще один пострадавший.

Кроме того, компенсации получат 13 человек, которые были серьезно ранены. Как сообщается, все пострадавшие получат по 50 тысяч фунтов стерлингов (77,5 тысячи долларов). В целом Минобороны Великобритании планирует направить на выплату компенсаций 1,3 млн фунтов стерлингов, сообщает The Irish Times.

Тем не менее, не все пострадавшие остались удовлетворены данной суммой. Родственник одного из погибших даже назвал ее «оскорбительной». Переговоры между родственниками и министерством продолжаются уже несколько месяцев.

30 января 1972 года солдаты 1-го батальона парашютного полка Великобритании расстреляли демонстрацию местных жителей, пришедших на марш Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии. В итоге 13 человек, включая шестерых несовершеннолетних, были убиты, впоследствии скончался еще один раненый.

Первое официальное расследование возложило ответственность на демонстрантов, однако родственники погибших не согласились с этим. Второе расследование, начатое в 1998 году, продолжалось 12 лет, в итоге было установлено, что стрельба солдат по демонстрантам не имела законных оснований.