К побережью Дании морским течением прибило около 100 килограммов кокаина, расфасованного по ящикам и мешкам, сообщает Associated Press.
По словам местной полиции, наркотик принесло течением Северного моря из дальних районов и он не был предназначен для распространения в Дании. При этом часть кокаина прибило к берегам Германии, но куда именно полицейские не уточнили.
По словам представителя полиции Ганса Руста, цена килограмма кокаина на черном рынке Дании доходит до 72 тысяч долларов.
Кокаин – алкалоид тропанового типа. Наряду с другими алкалоидами содержится в растениях рода эритроксилум (кока, беладонна, опийный мак, хинное дерево), распространенных в Южной Америке. Эти растения производят алкалоиды как защиту от травоядных животных и насекомых, представляющих для них угрозу, поскольку эти вещества имеют горький вкус и чаще всего ядовиты.
Листья коки, благодаря своему тонизирующему свойству, с древнейших времен употреблялись коренным южноамериканским населением. В XIX веке из листьев коки удалось выделить чистый кокаин, который вскоре распространился по Европе и США, где изначально применялся в медицинских целях. Употребление кокаина, как наркотического вещества, преимущественно распространено в Северной и Южной Америках – 70% от мирового потребления кокаина. На долю Западной Европы приходится 22%. В России этот наркотик распространен не так широко из-за его высокой цены. Кокаин считается наркотиком для богатых.
В январе 2013 года коренным жителям Боливии вновь разрешили жевать листья коки.