25 марта 2023, суббота, 14:44
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2013, 18:58

К берегам Дании прибило 100 кг кокаина

Кокаин
Кокаин
пресс-служба ФСИН

К побережью Дании морским течением прибило около 100 килограммов кокаина, расфасованного по ящикам и мешкам, сообщает Associated Press.

По словам местной полиции, наркотик принесло течением Северного моря из дальних районов и он не был предназначен для распространения в Дании. При этом часть кокаина прибило к берегам Германии, но куда именно полицейские не уточнили.

По словам представителя полиции Ганса Руста, цена килограмма кокаина на черном рынке Дании доходит до 72 тысяч долларов.

Кокаин – алкалоид тропанового типа. Наряду с другими алкалоидами содержится в растениях рода эритроксилум (кока, беладонна, опийный мак, хинное дерево), распространенных в Южной Америке. Эти растения производят алкалоиды как защиту от травоядных животных и насекомых, представляющих для них угрозу, поскольку эти вещества имеют горький вкус и чаще всего ядовиты.

Листья коки, благодаря своему тонизирующему свойству, с древнейших времен употреблялись коренным южноамериканским населением. В XIX веке из листьев коки удалось выделить чистый кокаин, который вскоре распространился по Европе и США, где изначально применялся в медицинских целях. Употребление кокаина, как наркотического вещества, преимущественно распространено в Северной и Южной Америках – 70% от мирового потребления кокаина. На долю Западной Европы приходится 22%. В России этот наркотик распространен не так широко из-за его высокой цены. Кокаин считается наркотиком для богатых.

В январе 2013 года коренным жителям Боливии вновь разрешили жевать листья коки.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.