МЧС и МВД разработают меры по борьбе с метеоритами

МЧС решило проводить учения по предупреждению и ликвидации последствий падения метеоритов, передает «Екатеринбург Он-лайн» со ссылкой на главу управления ведомства по Свердловской области Валерия Устинова.

Устинов подчеркнул, что ранее подобные учения не проводились. Что же касается поисков следов от осколков метеорита, то на месте падения около озера Чебаркуль военные нашли воронку диаметром в шесть метров, сказал он. По данным чиновника, вес метеорита составлял более одного килограмма.

В то же время, начальник оперативного управления МВД России Виктор Ракитин пояснил, что его ведомство также разрабатывает меры реагирования на подобные ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в пятницу утром на Урале упал метеорит, развалившийся в атмосфере на несколько осколков. Происшествие затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. В то же время, сильнее всего пострадала Челябинская область — во многих зданиях выбиты стекла. По последним данным, в результате происшествия пострадали более 500 человек, госпитализированы 112.