Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/16/ps_musfootball/


16 февраля 2013, 23:20

Слушающие синхронизированную музыку футболисты играют лучше

Исследователи из Института спортивных наук в Университете Ганновера установили, что воспринимаемая через наушники музыка может помочь футболистам играть эффективнее, улучшив согласованность их действий. В тестировании участвовали две команды по пять человек, сыгравших друг с другом три десятиминутных матча. 

В первой игре команды играли без музыки. Во второй в наушниках игроков одной из команд звучала быстрая электронная музыка (с ритмом 140 ударов в минуту), причем она была синхронизирована для всех пятерых игроков с точностью до тысячной доли секунды.

В наушники игроков другой команды тоже подавалась музыка, но игроки слушали произведения разного ритма. В третьем матче команды поменялись: первая слушала разную музыку, вторая – синхронную.

После трех игр ученые совместно с футбольными тренерами проанализировали результаты каждой игры, особое внимание уделяя показателям, зависящим от слаженной коллективной работы. В первую очередь оценивались количество и точность передач. Статистические данные позволили уверенно сказать: игроки, слушавшие синхронизированную музыку, играли значительно лучше. 

Герд Шмитц, один из авторов исследования, рассказал о нем на ежегодном научном конгрессе Немецкого футбольного союза, прошедшем в январе во Франкфурте. Шмитц отметил, что получил отклик со стороны тренеров, намеренных использовать результаты этого исследования в процессе подготовки команд.