29 марта 2024, пятница, 01:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2013, 02:41

В РАН хотят назвать челябинский метеорит в честь озера, в котором он найден

Поиски метеорита на озере Чебаркуль
Поиски метеорита на озере Чебаркуль

Российские ученые нашли фрагменты метеорита в районе озера Чебаркуль, подтвердили внеземное происхождения химическим анализом и предлагают по традиции метеорит «Чебаркуль» - по названию ближайшего населенного пункта и озера, по названию которого назван населенный пункт.

Под таким названием метеорит будет включен в Международный каталог метеоритов, сообщил РИА «Новости» член комитета РАН по метеоритам, сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.
По сообщению ГУ МВД по Челябинской области, около семи обломков взорвавшегося в небе объекта разлетелись в разные стороны, один из них упал в озеро Чебаркуль, образовав полынью диаметром около 8 м.

Вокруг полыньи были собраны мелкие обломки черного твердого вещества, член комитета РАН по метеоритам подтвердили подтвердил внеземную природу осколков химическими исследованиями. Напомним, что ранее это опровергалось, а глава МЧС заявлял, что информация о падении осколков «челябинского болида» в озеро Чебаркуль является «одной из гипотез».

«Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (УрФУ) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Мы диагностировали все типичные минералы, которые там есть - и металлическое железо, и оливин, и сульфит. Его доставили поздно, 53 частички они привезли, они небольшие, но все они имеют метеоритную природу, и кора плавления есть», — рассказал Гроховский.

«Метеорит будет предложен (в международный каталог) под названием Чебаркуль. Ближайший населенный пункт - это Чебаркуль, а правила гласят, что называть следует по ближайшему населенному пункту», - сказал Гроховской.

Ученый пояснил, что для присвоения названия данные о метеорите должны быть сначала опубликованы в бюллетене международного Метеоритного общества: «Пройдет месяца два-три, это не так просто: надо сделать грамотное описание на английском, провести углубленный анализ - до изотопного состава, определить точно классификацию, и когда она будет опубликована, тогда только (будет присвоено название)», - сказал он.

Ученые установили прямую трансляцию из лаборатории, исследующей метеорит, через твиттер. Видеотрансляция ведется без звука по адресу http://93.88.180.250

Напомним, что по последним данным Минздрава, в больницах Челябинской области находятся 40 человек, получивших ранения при падении метеорита.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.