Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/19/37_mln/


19 февраля 2013, 15:49

Похищенные в аэропорту Брюсселя алмазы оценили в 37 млн евро

Рыночная стоимость необработанных алмазов, похищенных в аэропорту Брюсселя, оценивается в 37 миллионов евро. Об этом сообщила РИА Новости представитель Антверпенского всемирного алмазного центра (AWDC) Каролин де Фолф.

«По данным из достоверных источников, стоимость алмазов оценивается в 37 миллионов евро. Речь идет, главным образом, о камнях из Антверпена», — пояснила де Фолф.

Ранее СМИ сообщали, что преступники похитили алмазов и золота на сумму 350 миллионов евро, причем алмазов похищено около 10 килограммов.

Напомним, крупное ограбление произошло в международном аэропорту Брюсселя вечером 18 февраля. В 22:47 по московскому времени восемь человек, вооруженные автоматами с лазерным прицелом, на двух автомобилях пробили ограду взлетно-посадочной полосы и подъехали к самолету швейцарской авиакомпании Swiss, на который в тот момент грузили драгоценности для отправки в Цюрих. Грабители напали на инкассаторский фургон компании Brink’s, занимающейся перевозкой особо ценных грузов, после чего скрылись через поврежденное заграждение. В результате ограбления никто не пострадал. Факт ограбления подтвердила бельгийская прокуратура, ведется расследование.