Суд в Иркутской области суд удовлетворил требования Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры о запрете на добычу золота в государственном природном заказнике федерального значения «Тофаларский» (Нижнеудинский район), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
При плановой проверке соблюдения природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях Межрайонной прокуратурой было обнаружено, что на Агульском водоразделе (ручья Порожистый, реки Малая Янгоза и Большого Агула), находящемся под охраной заказника «Тофаларский», наблюдается сильное загрязнение воды взвешенными веществами и нефтепродуктами.
Было установлено, что загрязнение стало результатом золотодобывающей деятельности ЗАО «Гранул» в непосредственной близости от границ заказника. Предприятие осуществляет незаконную добычу россыпного золота в руслах ручья Порожистый и реки Малая Янгоза. Туда же в неочищенном виде сбрасывается ранее взятая вода, что наносит серьезный ущерб водный объектам и биоресурсам.
По результатам выявленных нарушений, Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в Нижнеудинский городской суд был направлен иск к ЗАО «Гранул» с требованиями рекультивации и освобождения самовольно занятых водных объектов – ручья Порожистый и реки Малая Янгоза, а также их прибрежной защитной полосы, и последующего запрета осуществления геологического изучения, разведки и добычи золота на этих на водных объектах.
Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.