СК ходатайствует о заочном аресте Гиви Таргамадзе

Следственный комитет направил в суд ходатайство о заочном аресте грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе, подозреваемого в организации массовых беспорядков. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщает пресс-служба СК РФ.

«В случае удовлетворения судом этого ходатайства, следствие незамедлительно направит судебное решение в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи  обвиняемого Таргамадзе следствию», - отмечается в заявлении ведомства.

Обвинения по ч. 1 ст. 212 («массовые беспорядки») УК РФ бизнесмену и политику Гиви Таргамадзе были предъявлены 14 февраля, также в заочном режиме. Вместе с ним фигурантами одного и того же дела проходят Сергей Удальцов, Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Фигурой Таргамадзе следователи заинтересовались в прошлом году после показа телекомпанией «НТВ» авторского фильма «Анатомия протеста-2». В ленте фигурировали кадры, снятые скрытой камерой, на которых якобы Таргамадзе и якобы Удальцов договариваются о финансировании массовых беспорядков в России.