В Общественной палате просят проверить адвокатский диплом Навального

Член Общественной палаты РФ предложил проверить достоверность диплома и адвокатского статуса оппозиционера Алексея Навального, сообщает «Русская служба новостей».

Соответствующий запрос в Адвокатскую палату и Финансовую академию при правительстве России, где получал диплом Навальный, готовится подать председатель Общественного комитета «За открытость правосудия», член Общественной палаты Денис Дворников.

«Человеку, который разоблачает других и выбрал для себя роль носителя правды, хорошо бы все-таки самому соответствовать тем высоким морально-нравственным, которые он предъявляет к своим оппонентам. Поэтому не сочту за труд обратиться в Финансовую академию, чтобы выяснить, какой у Навального диплом, нет ли там какого-то подлога», — пояснил он.

Денис Дворников утверждает, что есть «весьма достоверные» данные о том, что стаж юридической работы Навального не был достаточен для получения адвокатского статуса. Кроме того, сама процедура получения Навальным адвокатского статуса в Кировской области была, по словам Дворникова, «мягко говоря, сомнительной».

Ранее активисты прокремлевского молодежного движения «Наши» обвинили Навального в том, что он получил статус адвоката получил без достаточного стажа.

В конце октября 2012 года Следственный комитет России (СКР) заявил, что будет добиваться лишения Алексея Навального адвокатского статуса, так как, по версии следствия, он получил его незаконно. Навальный, якобы, получил статус уже после вступления в адвокатуру и продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено. Факты о якобы незаконном получении Навальным статуса адвоката всплыли в рамках расследования дела Кировлеса.