28 марта 2024, четверг, 16:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2013, 10:56

Россия выяснила у США обстоятельства гибели усыновленного Максима Кузьмина

Россия в рамках деятельности двусторонней российско-американской рабочей группы по вопросам сотрудничества по уголовным делам запросила у властей США информацию по факту смерти Максима Кузьмина, Сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Согласно ответу представителя Минюста США, расследование обстоятельств смерти Максима Кузьмина (Макса Шатто) проводит полиция округа Эктор в штате Техас. В настоящее время специалисты проводят экспертизу тела погибшего ребенка.

Американская сторона при этом отмечает, что дело относится к компетенции властей Штата и не входит в юрисдикцию федеральных органов власти, между тем, Минюст США обещал незамедлительно информировать Россию о ходе и результатах расследования.

Кроме того, представители Генпрокуратуры ведут телефонные переговоры со своими американскими коллегами, также налажена связь с прокуратурой графства Эктор.

19 февраля Следственный Комитет России (СКР) возбудил дело по факту гибели российского ребенка в США. Уголовное дело было возбуждено по ст.105 УК РФ («убийство»). В минувший вторник также стало известно, что СКР намерен добиваться заочного ареста приемной матери мальчика. В ведомстве при этом надеются на помощь США.

Ранее Госдепартамент США заявил о готовности помогать России в переговорах с властями Техаса по делу о гибели усыновленного ребенка.

Сирота Максим Кузьмин был предположительно убит приемной матерью в середине января. Мальчик скончался до приезда «скорой» от множественных травм, в том, числе в области живота. Позже стало известно, что погибший ребенок был усыновлен американцами из того же детского дома, откуда ранее уехал в США погибший сирота Дима Яковлев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.