Госдума рассмотрит запрет на иностранные слова в СМИ

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, запрещающий публичное употребление в русском языке иностранных слов при наличии их аналогов. В четверг соответствующий законопроект появился в базе документооборота нижней палаты парламента.

С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил ввести наказание не только за иностранные слова, но и за любое «нарушение норм современного русского языка». По мнению Владимира Жириновского, русский язык необходимо освобождать от мусора и иностранных слов, а юристы партии уже работают над соответствующим законопроектом.

«Зачем говорить «дилер», когда есть русское слово «посредник», перфоманс вместо представления – скоро у нас и английское произношение заставят делать», – констатировал Владимир Жириновский, его слова цитирует «Интерфакс».

Также он отметил, что подобных примеров в современном языке можно найти огромное количество. Согласно разрабатываемому ЛДПР документу, работников, которые применяют иностранные слова, будут ждать штрафные санкции вплоть до увольнения с работы.

В конце января в рамках обсуждения законопроекта о введении административной ответственности за нецензурные выражения в СМИ Владимир Жириновский предложил штрафовать журналистов за использование заимствованных слов и англицизмов. Он отметил, что аналогичные меры были реализованы в Турции.

В предыдущий раз подобные инициативы обсуждались в Госдуме в 2008 году. Тогда с ними выступили ряд депутатов при поддержке Русской православной церкви. Инициатива включала создание для молодежи «русскоязычной среды» и ее защиту от засилия иностранной культуры и слов.