Путин поручил модернизировать систему проверки счетчиков

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать механизм по освобождению граждан от ежемесячной проверки и снятия показаний счетчиков и внедрению системы перерасчета платежа и оплаты коммунальных услуг по итогам периодической проверки, сообщается на сайте президента. Поручение должно быть выполнено к 1 мая 2013 года.

Глава государства также распорядился разработать условия, которые бы стимулировали граждан к установке личных и общедомовых приборов учета.

Кроме того, кабинет министров должен будет принять нормативные акты по усилению ответственности управляющих многоквартирными домами за несоблюдение правил и стандартов в этой сфере, усилению ответственности исполнителей коммунальных услуг за несвоевременную оплату ресурсов, некачественное оказание жилищных услуг и нарушения порядка платы за них.

Граждане, в свою очередь, будут нести повышенную ответственность за несвоевременную оплату жилищных услуг, если они будут отвечать надлежащему качеству.

Ранее глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков выступил с предложением избавить население от обязанности следить за показателями счетчиков и переложить их на сбытовые и управляющие компании. Его идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.