29 марта 2024, пятница, 08:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2013, 15:21

Басманный суд заочно арестовал американца за жестокое обращение с российским ребенком

Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина США Майкла Гризмора, которого привлекают за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении приемной дочери, сообщает «Интерфакс».

Материалы в отношении Брайана Дикстра, которого заочно обвиняют в убийстве приемного сына Ильи Каргынцева, еще не рассмотрены, пояснили в суде.

В то же время суд отказал в требовании следствия заочно арестовать еще троих американцев, которых также обвиняют в жестоком обращении с усыновленными в России детьми. В их числе оказался и Майлз Харрисон, приемный отец погибшего Димы Яковлева. Суд объяснил свое решение тем, что американец оправдан на родине. Аналогичное решение по поводу супругов О'Брайан - Кейтлин и Мартина Патрика  - Басманный суд вынес на основании того, что в США их дело еще рассматривается, и, по сообщениям, процесс займет не менее двух лет.

Напомним, 21 февраля Следственный комитет потребовал заочного ареста для американских граждан, которые избежали наказания за преступления против усыновленных российских детей. 20 февраля глава ведомства Бастрыкин сообщил, что в связи с нарушениями прав усыновленных российских детей возбуждено 11 уголовных дел. По словам главы СК, во всех из них подозреваемые были освобождены от уголовной ответственности в рамках американской юрисдикции.

18 февраля посольство США в России сообщило, что в середине января в штате Техас приемной матерью был убит 3-летний Максим Кузьмин, который после усыновления получил имя Макс Алан Шатто. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «убийство».

21 февраля полиция штата Техас опровергла заявления российских официальных лиц об обстоятельствах смерти Максима Кузьмина. Как заявил шериф Марк Доналдсон, мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в приемный покой окружной больницы, однако спасти ребенка не удалось. Местные власти считают, что у чиновников в Москве нет никаких оснований обвинять приемную семью Кузьмина «в пытках и убийстве» ребенка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.