Адрес: https://polit.ru/news/2013/02/22/mskairport/


22 февраля 2013, 04:31

В Москве собрались строить новый международный аэропорт

На трассе Москва–Питер может появиться крупный международный аэропорт. Такой вариант расположения хаба был предложен НИИ аэронавигации на февральском заседании рабочей группы по развитию Московского авиаузла (МАУ), рассказал «Известиям» первый замглавы дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин.

От нового аэропорта можно будет добраться на «Сапсане» за час до Москвы и за три — до Петербурга. По предварительным прогнозам, аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково к 2025 году будут обслуживать 120 млн человек в год и выйдут на свою максимальную мощность. В связи с этим необходимо построить новый крупный международный аэропорт в Московской области.

Процедура выбора места для него начнется после 1 июля, когда консорциум компаний, создающий модель развития МАУ, представит окончательные результаты работы. Напомним, тендер на разработку модели в декабре 2012 года выиграла юридическая компания Vegas Lex. В качестве соисполнителей авиационным консалтингом занимается Lufthansa Consulting, аэронавигацией — ФГУП «Государственный НИИ аэронавигации», финансами — Первая инфраструктурная компания InfraONE.

На сегодняшний день эксперты озвучили несколько вариантов размещения аэропорта. Свои площадки предлагают аэропорты Ермолино, Раменское, Клин-5. В то же время ГосНИИ аэронавигации считает оптимальным вариантом новую площадку, расположенную в 80–120 км к северо-западу от Москвы.