29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Голос» заподозрили в нарушении закона об НКО

Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Овсянников направил запросы в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру, попросив проверить деятельность ассоциации независимых наблюдателей «Голос», пишут «Известия».

Овсянников утверждает, что организация продолжает получать деньги из-за рубежа, от Американского фонда по развитию демократии (NED), Европейской комиссии и посольства Великобритании. Депутат даже указал сумму — более 340 тысяч долларов.

Согласно закону об НКО, организация, получающая зарубежные средства, должна зарегистрироваться как «иностранный агент», однако «Голос» этого не сделал.

Овсянников объяснил, что депутатский запрос был подан именно сейчас, чтобы не было разговоров о «заказе на "Голос" во время выборов».

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, в свою очередь, сообщила газете, что организация действительно в прошлом получала гранты от посольства Великобритании, но эта практика прекратилась. «В настоящее время мы денег из-за рубежа не получаем. Мы хотим влиять на общественное мнение и сделать все, чтобы выборы в России стали честными», - отметила она.

Закон об НКО был принят Госдумой 13 июля 2012 года и одобрен Советом Федерации 18 июля, вступил в силу 21 ноября 2012 года. Напомним, данный закон обязывает все некоммерческие организации, занимающиеся околополитической деятельностью и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. Организации из этого списка будут более тщательно проверяться Минюстом, а также будут обязаны сообщать о своем статусе во всех материалах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.