28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Финансисту Минобороны, разоблачавшему Сердюкова еще в 2010 году, продлили арест

Путин и Сердюков
Путин и Сердюков

На тех, кто пытался сопротивляться приказам министра обороны Анатолия Сердюкова по распродаже имущества Министерства и обращал на них внимание Генпрокуратуры еще в 2010-2011 гг., заводились уголовные дела.

На днях Хамовнический суд Москвы продлил арест 38-летнему экс-финансисту ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Минобороны РФ» (ПРП) Кириллу Короткову, обвиняемому в мошенничестве, сообщает газета "Известия".  

Предыстория его ареста, по версии газеты, связана с тем, что он знал о злоупотреблениях в "Оборонсервисе" и пытался с ними бороться. 

В 2010-2011 годах Коротков направил несколько обращений Генпрокурору России Юрию Чайке. Он заявлял, что под видом реорганизации холдинга чиновники Минобороны из ближайшего окружения Анатолия Сердюкова намерено банкротят успешные предприятия, а затем распродают их имущество по заниженной цене. 

Сразу после вхождения в «Оборонсервис» в «ПРП» сменилось руководство, и у компании появились миллиардные долги. Уже в 2010 году большая часть имущества фирмы: 170 зданий и 32 земельных участка были выставлены на продажу. Коротков утверждал, что долги «ПРП» фиктивные, а фирмы-кредиторы - подставные.

Коллеги финансиста уверены, что уголовное дело против Короткова  сфальсифицировано и напрямую связано с коррупционным скандалом в Минобороны, разгоревшимся в прошлом году. По их словам, Коротков пытался помешать преднамеренному банкротству «ПРП». В своих заявлениях Коротков называл сотрудников ФСБ и Генпрокуратуры, «курировавших» коррупционные схемы. Однако в итоге уголовное дело было возбуждено против самого Короткова. В апреле 2012 года он был арестован. 

На расследование дела по хищению в Минобороны, все сообщения о котором завязываются на экс-министре обороны Анатолии Сердюкове, уйдет не менее года (такой срок назвал глава СК Александр Бастрыкин). Сердюков полностью отрицает свою причастность к вменяемым ему преступлениям. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.