29 марта 2024, пятница, 18:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Массовая драка азербайджанцев в Петербурге закончилась примирением и свадьбой

Массовая драка между выходцами из Азербайджана, которая произошла во Фрунзенском районе Петербурга 19 февраля, завершится свадьбой. Как рассказали источники интернет-издания Фонтанка.Ру в диаспоре, стороны пришли к договоренности, согласно которой девушка, похищение которой вызвало массовую потасовку, выйдет замуж за укравшего её молодого человека.

По данным издания, поводом для конфликта был спор из-за несовпадения свадебных традиций у тех, кто только приехал из республики, и тех, кто уже обосновался в городе. Причиной стало традиционное похищение невесты перед свадьбой, чем оказались недовольны родные девушки, уже привыкшие к другому укладу в России
 Решение принималось с участием старейшин.

В диаспоре заверили, что у другого юноши, претендовавшего на руку девушки, никаких претензий нет. Стороны помирились.  В это воскресенье для урегулирования конфликта в Петербург прибыли старейшины из Шамкирского района Азербайджана. Свидетелями примирения стали около 300 человек – члены диаспоры и общественных организаций. Собрание прошло в одном из залов отеля «Коринтия» на Невском проспекте.

По факту массовой драки во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство»).

В результате конфликта в больницу с различными ранениями и травмами были госпитализированы пять человек. На месте происшествия обнаружены нож, бейсбольная бита, два травматических пистолета и гильзы от дробовика. Полицейские «по горячим следам» задержали 15 предполагаемых участников конфликта.

Если в культурной столице стреляют перед свадьбой, решая таким образом организационные вопросы, то в просто столице стрелять принято непосредственно во время свадьбы. Традиция завелась в прошлом году.

30 сентября на Ленинградском шоссе гости кавказской свадьбы стреляли из окон красного спорткара Ferrari. Кортеж переместился на Тверскую улицу, где хулиганы стреляли из травматических пистолетов по всем автомобилям, которые пытались их обогнать. В результате пострадал трехлетний мальчик, которого ранило осколком фары. Зураба Рамазанова и Руслана Мамедрзаева посадили под арест на пять суток, еще одного участника осудили на трое суток.  

22 октября полиция задержала 38-летнего участника свадебного кортежа, который накануне стрелял из окна иномарки Bentley GT красного цвета. В итоге его оштрафовали на тысячу рублей. 11 ноября гости из Дагестана устроили стрельбу по ходу свадебного кортежа из 20 автомобилей и лимузина на улице Академика Анохина. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.