29 марта 2024, пятница, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

WWF призвал федеральные власти навести порядок в лесах Приморья

Криминализация лесного сектора в Приморском крае достигла такого размаха, что навести порядок в лесах уже невозможно без вмешательства федеральных органов власти, утверждает Фонд дикой природы (WWF).

Такое мнение директор WWF России Игорь Честин высказал в понедельник в ходе пресс-конференции «Незаконные рубки на Дальнем Востоке: мировой спрос на древесину и уничтожение Уссурийской тайги», сообщает Greenpress.

«В Приморье за последние десятилетия полностью вырублен лес, который представлял коммерческую ценность. А на бумаге, тем не менее, он есть. По нашим оценкам, примерно в четыре раза завышены запасы леса по Приморскому краю, и исходя из этих завышенных оценок, заключаются арендные договора и соответственно ожидается выход древесины, - сообщил Честин. - С этим связано то, что компании сейчас активно рвутся в защитные леса, в орехово-промысловые зоны, в поймы».

Даже во время «рубок ухода» в защитных лесах Приморья переруб по ценным породам превышает разрешенный объем во много раз. Такие рубки предназначены для удаления усохших и усыхающих деревьев, пораженных вредителями и болезнями. Однако официальная проверка Рослесхоза показала, что «при проведении таких рубок в первую очередь вырубаются деревья ценных пород (ясень, дуб, ель и другие), при этом деревья, требующие вырубки (сухостойные, поврежденные, отстающие в росте и т. д.), остаются на лесосеке.

В подготовленном экологами WWF докладе подчеркивается, что криминализация дальневосточного лесного сектора способствует низкому уровню выявления незаконных рубок и возбуждению по ним уголовных дел. В Приморском крае в 2011 году только 16 % из 691 выявленных случаев незаконных рубок доводилось до суда - это самый низкий показатель за последние 10 лет. При этом в подавляющем большинстве случаев обвинительные приговоры выносятся только в отношении мелких рубщиков, спиливших не более 10 кубометров друвесины.

По мнению экспертов, эту системную проблему необходимо решать на уровне федеральных органов власти. «Наши исследования показывают, что Приморский край полностью не справился с переданными полномочиями в части управления лесами, поэтому эти полномочия немедленно надо забрать обратно на федеральный уровень до наведения порядка, - подчеркнул Игорь Честин. - Первым шагом для наведения этого порядка должна стать инвентаризация лесов, того, что там реально осталось, а не того, что сейчас на бумагах и не соответствует действительности».

Напомним, что первый раз к помощи федеральных властей для уменьшения криминализации лесного сектора Приморья WWF обратился еще летом прошлого года. Тогда организация просила зам. министра МВД РФ А. В. Горового оказать содействие в расследовании уголовных дел по нелегальным рубкам в защитных лесах Арму, нанесших государству ущерб в десятки миллионов рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.