19 марта 2024, вторник, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Левада-Центр: россияне предпочли Медведеву Сергея Шойгу

Сергей Шойгу. Кадр: 1tv.ru
Сергей Шойгу. Кадр: 1tv.ru

Министр обороны Сергей Шойгу обогнал по популярности премьера Дмитрий Медведев, выяснили социологи "Левада-центра". До появления "тандема" Шойгу был самым популярным политиком после Владимира Путина, отмечает "Коммерсантъ".

Как показал опрос "Левада-центра" (прошел среди 1,6 тыс. человек 15-18 февраля), если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, Владимира Путина поддержали бы 32% граждан, главу КПРФ Геннадия Зюганова — 8%, лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского — по 4%. Тех, кто проголосовал бы за Сергея Шойгу, оказалось больше тех, кто отдал бы свой голос Дмитрию Медведеву: за министра, который впервые за последние годы фигурирует в опросе "Левада-центра" как кандидат в президенты, проголосовали бы 3,5%, а за премьера — 2% россиян.

За лидера "Справедливой России" Сергея Миронова готовы проголосовать меньше 2% респондентов. Еще 23% опрошенных не стали бы участвовать в выборах, а 17% затруднились ответить на вопрос.

В перспективе Сергей Шойгу может быть введен в действие "как консервативный жесткий политик", но пока он не рассматривается в качестве политического лидера и конкурировать с Владимиром Путиным не в состоянии, считает директор "Левада-центра" Лев Гудков. "Никаких особых симпатий в отношении Сергея Шойгу как политического лидера у граждан нет, но всероссийский пожарный действительно популярен у консервативной части путинского электората,— говорит социолог.— Это люди пожилые, низкообразованные, малоинформированные, жители провинции". Гудков при этом не видит причин, по которым Путин не пошел бы на новый срок.

После того как Дмитрий Медведев в мае 2012 года ушел из Кремля и занял пост главы правительства, его рейтинг постепенно снижается. Доверие к Сергею Шойгу после незначительного снижения во время работы главой Московской области с назначением на пост главы Минобороны снова выросло. В феврале рейтинг Шойгу составил 16%, в то время как Дмитрия Медведева — 19%, а Владимира Путина — 36%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.