Российский борец Муртазалиев вернул золотую медаль в МОК

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев вернул МОК золотую медаль в знак протеста против исключения борьбы из олимпийской программы, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо Муртазалиева на имя президента МОК Жака Рогге. 

В сообщении указано, что российский борец решил последовать примеру болгарского борца Валентина Йорданова, который вернул Международному олимпийскому комитету золотую медаль за победу на Играх в 1996 году .

Напомним, что 11 февраля на заседании исполкома МОК в Лозанне было принято решение не рекомендовать борьбу на включение в программу Игр-2020. Борьба не включена в «основной» список видов программы. Решение МОК стало неожиданным, так как наиболее вероятным кандидатом на выбывание считалось пятиборье.

Муртазалиев выиграл «золото» на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Кроме того, он является чемпионом мира по вольной борьбе 1999 года, чемпионом Европы 2000 года, чемпионом России. С 2010 года Муртазалиев возглавляет отделение Пенсионного Фонда России по республике Дагестан.