Уволенных Сердюковым прапорщиков и мичманов вернут в строй

Министерство обороны планирует восстановить институт прапорщиков и мичманов, который был упразднен экс-министром военного ведомства Анатолием Сердюковым, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева. Депутат ссылается на данные замминистра обороны Николая Панкова.

По его словам, в армии может вновь появиться около 55 тысяч должностей этой категории. До 2009 года только прапорщиков в армии было 142 тысячи. Из них 20 тысяч прапорщиков были переведены на офицерские должности, остальные были уволены, сокращены или переведены на должности сержантов. Упразднение института прапорщиков не коснулось МЧС, Внутренние войска МВД, пограничную службу, ФСБ, ФСО.

Прапорщики (сухопутные войска) и мичманы (на флоте) представляют собой отдельную категорию военнослужащих, которая по своему служебному положению, обязанностям и правам занимает место, близкое к младшим офицерам. Они являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин). По словам Журавлева, школы прапорщиков готовили «как специалистов тыла, так и специалистов, которые могли работать на высокосложном оборудовании». А сейчас таких специалистов катастрофически не хватает.

Согласно реформе армии Сердюкова, прапорщиков и мичманов должны были заменить профессиональные сержанты-контрактники. Для этого была утверждена федеральная целевая программа по их подготовке.