Тюменские ученые открыли новый вид топлива

Тюменские ученые создали новый вид экологически чистого топлива, которое будет дешевле бензина, сообщает отдел по связям с общественностью Тюменского государственного нефтегазового университета.

По словам члена-корреспондента РАН, директора НИИ геологии и природных ресурсов, профессора ТюмГНГУ Ивана Нестерова, в ходе проведенных лабораторных испытаний выяснилось, что тюменские ученые способны создать твердое топливо с теплотворной способностью порядка 60 и более тысяч килокалории на килограмм.

Базой для этого типа топлива являются бурые и каменные угли, горючие сланцы, смолы и асфальтены нефтей.

«Мы работали над этим топливом 30 лет. Опыты проводили в Новосибирске в Сибирском отделении СО РАН. Они заключались в облучении керогенов, углей, асфальтенов и других углеводородных соединений пучками электронов», - рассказал Нестеров.

Если в будущем новое топливо войдет в обиход, то всего несколько десятков грамм его смогут обеспечить работу двигателей на длительный период без дополнительной заправки.

«Это топливо будет стоить дешевле бензина. Важно, что твердое топливо - полностью экологически чистое», - заверил Иван Нестеров.

Однако пока, по словам ученого, разработка не заинтересовала правительство РФ. «Мы неоднократно писали письма, но ответа так и не дождались. Пускать в разработку новую технологию пока не рентабельно, так как зарубежные коллеги смогут внедрить ее быстрее России. Думаю, мы сумеем убедить правительство, что это очень важная государственная задача - получить новый вид топлива», - сказал Нестеров.

Как отметил в комментарии к новости один из читателей, "если все так, как сообщают, то перед Правительством непростой выбор: пущать или не пущать. Ведь если пущать, тогда нефть, экспорт которой дает нам половину бюджета, окажется никому не нужна..."