Конгрессмену США Крису Смиту, который был одним из инициаторов принятия «закона Магнитского», отказано в российской визе. Об этом Смит рассказал изданию Foreign Policy.
По его словам, ранее он неоднократно посещал Россию, а до этого СССР, но в феврале 2013 года ему неожиданно отказали в визе, несмотря на личное вмешательство посла США в Москве Майкла Макфола. Причину запрета Смиту не пояснили, но посол России в США Сергей Кисляк сообщил ему, что такое решение было принято непосредственно в Москве.
Смит полагает, что отказ в визе связан с его участием в разработке «закона Магнитского». Тем не менее, конгрессмен намерен сделать еще одну попытку в получении российской визы.
Крис Смит является председателем комитета по правам человека по международным делам Палаты представителей США. Ранее в получении визы ему отказывали Китай, Куба и Белоруссия.
«Закон Магнитского» был принят Сенатом США 6 декабря 2012 года. Он ввел визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которые, по мнению конгрессменов, причастны к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и другим нарушениям прав человека.
В ответ на это российские власти приняли закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей и ограничивающий деятельность иностранных некоммерческих организаций, а также запрещает въезд в страну лицам, причастным к нарушению прав россиян.