29 марта 2024, пятница, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оскар Писториус попал на обложку мартовского выпуска Time

Оскар Писториус на обложке Time
Оскар Писториус на обложке Time

Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги, попал на мартовскую обложку журнала Time. Подпись журнала гласит: «Человек, Сверхчеловек, Стрелок» («Man, Superman, Gunman»).

В свежем выпуске Time опубликована статья «Оскар Писториус и южноафриканская культура насилия», в которой рассказано о романе бегуна с известной моделью Ривой Стенкамп и их отдыхе в Кейптауне за месяц до ее гибели. Взаимоотношения влюбленных противопоставляется насилию, которое царит в бедных районах ЮАР.

Около половины всего населения страны живет в ужасной нищете, у многих нет электричества, водоснабжения и доступа к медицинским услугам. Средняя продолжительность жизни в стране – 49 лет. В 1948 году в ЮАР был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов. Этому предшествовала колониальная политика европейских держав, проводимая на континенте.

Накануне дня всех влюбленных, в ночь на 14 февраля, паралимпийский чемпион Оскар Писториус в собственном доме застрелил свою подругу фотомодель Риву Стенкамп. По словам бегуна, сквозь сон он услышал шум и решил, что в дом влезли грабители. Спортсмен увидел горящий свет в ванне, взял пистолет и наугад выстрелил через дверь. За дверью находилась Стенкамп. Она скончалась на месте.

Утром спортсмена арестовали. Ему было предъявлено обвинение в предумышленном убийстве, но на четвертый день слушаний дела он был выпущен под залог в один миллион южноафриканских ранд (приблизительно 112 тысяч долларов США).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.