28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2013, 19:19

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала к МКС

Falcon 9 стартует с мыса Канаверал
Falcon 9 стартует с мыса Канаверал
NASA

Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Dragon успешно стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США в 19:10 по московскому времени. Старт ракеты транслируется на сайте НАСА.

Через 10 минут после старта грузовик Dragon отделится от ракеты-носителя и раскроет солнечные батареи, а через два часа на нем заработают датчики сближения с МКС. 2 марта грузовик пристыкуется к МКС при помощи роботизированного манипулятора-руки. Операцией будет руководить астронавт НАСА Кевин Форд и Том Маршберн. 

Это второй в истории полет частного космического аппарата. Он выполняет контракт Commercial Resupply Services для НАСА за 1,6 млрд долларов, в рамках которого он выполнит 12 коммерческих рейсов и доставит туда около 20 т грузов. На этот раз аппарат Space Exploration Technologies доставит 575 кг полезного груза, из которых 300 кг составляет научное оборудование и образцы, а обратно на Землю корабль привезет почти тонну груза. Он должен приводниться в Тихом океане 2 марта. 

Первый официальный коммерческий полет Dragon состоялся в октябре 2012 года, а ранее в мае корабль стал первым в истории частным космическим аппаратом, пристыковавшимся к МКС. Ракета-носитель Falcon 9 (по числу двигателей на первой ступени) также производится компанией Space Exploration Technologies. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.