Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/02/samsung/


02 марта 2013, 11:17

Суд США вдвое уменьшил штраф Samsung по иску Apple

Федеральный суд в Сан-Хосе снизил с 1,05 млрд долларов до 405 млн штрафные выплаты южнокорейской компании Samsung в пользу американской Apple и назначил пересмотр дела о патентном споре. Об этом сообщает AFP.

Таким образом, Samsung выплатит Apple только 598,9 млн долларов, что эксперты оценили как поражение американской компании. По словам судьи Люси Кох (Lucy Koh), в августе 2012 года суд присяжных допустил ошибку в оценке ущерба, нанесенного компании Apple.

Напомним, что компания Apple подала в суд на своего главного конкурента Samsung по обвинению в краже технологий, копировании смартфонов iPhone и планшетов iPad. Apple потребовала 2,5 млрд долларов, а также введение полного запрета на продажи смартфонов Galaxy. Однако суд признал Samsung виновной только в нарушении шести патентов – нарушениях при разработке функций сенсорных экранов смартфонов, масштабирования, дизайна иконок в телефонах Galaxy S2 и планшетах Galaxy Tab.

В конце 2012 года патентное бюро США пересмотрело два патента Apple и признало их недействительным, так как схожие решения описывались в более ранних патентах. На этом основании Samsung добилась пересмотра дела.