Антиконституционность закона о митингах признал каждый третий судья КС

Конституционный суд (КС) завершил публикацию "особых мнений" судей, голосовавших против решения КС по новому закону о митингах. Трое из 18 членов КС — Владимир Ярославцев, Юрий Данилов и Сергей Казанцев — обвинили Госдуму в нарушении Конституции и выступили за полную отмену введенных в июне запретов и санкций, подводит итог "Коммерсантъ". Все трое считают, что закон следовало отменить из-за нарушения процедуры принятия, что избавило бы КС от необходимости исследовать его содержание. По данным газеты, против вынесенного 14 февраля КС решения о митингах голосовал каждый третий из 18 подписавших его судей.

Судья Юрий Данилов отметил безответственность Госдумы и лояльность КС к невыполнению Госдумой его собственных решений о законодательной процедуре: "Когда не удается выиграть по правилам, джентльмены меняют правила", прокомментировал он тактику Госдумы. По его мнению, парламент "подтвердил неадекватность выражения собственной воли" в законе о митингах, что "свидетельствует о неконституционности такого акта не только по порядку принятия, но в конечном счете и по его содержанию".

То, что субъекты РФ этот закон не оспорили, свидетельствует, что они тоже "пренебрегают требованиями Конституции", а не об отсутствии ее нарушения депутатами, как решил КС, считает судья Сергей Казанцев.
Отменить, по мнению Казанцева, следовало и запрет на агитацию за участие в митинге до его согласования. Эта процедура на практике "затягивается вплоть до последнего дня перед проведением мероприятий", а организаторы "оказываются в зависимом от власти положении", что, по сути, превращает уведомительный порядок в разрешительный. Не согласен судья и с запретом на проведение одиночных пикетов как "единого публичного мероприятия".

Первым из судей КС о неконституционности правил проведения митингов заявил в 2009 году судья Анатолий Кононов, чью последовавшую вскоре отставку в юридическом сообществе связывали, среди прочего, с его особыми мнениями.  В феврале этого года публично изложил свою позицию судья КС Владимир Ярославцев.

8 марта закон рассмотрит Европейская (Венецианская) комиссия за демократию через право, в которую вступают США. Теперь от Венецианской комиссии можно ожидать еще более жесткой критики, считают эксперты, опрошенные газетой.