СКР проверит законность усыновления Кузьминых

Следственный комитет России проверяет подлинность документов, на основании которых было принято решение об усыновлении Максима и Кирилла Кузьминых приемной семьей граждан США, сообщает пресс-служба СКР.

Следователи также проверят информация о том, что от российских приемных родителей не был получен отказ в усыновлении братьев Кузьминых. По данным ведомства, при усыновлении детей американская сторона заявила о наличии подобного отказа.

3 марта сообщалось, что СКР запросил у американской стороны все материалы расследования гибели Максима Кузьмина. Следователи, в частности, хотят ознакомиться с заключением судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти, для их изучения и анализа в рамках ранее возбужденного уголовного дела.

Кроме того, ведомство в рамках запросов о правовой помощи по уголовному делу о гибели Максима Кузьмина продолжает настаивать на выполнении ряда следственных действий американскими компетентными органами и разрешении присутствовать при их проведении российским следователям.

Уголовное дело по факту гибели российского ребенка в США было возбуждено СКР 19 февраля по статье «убийство». Позже стало известно, что СКР намерен добиваться заочного ареста приемной матери мальчика.

1 марта в Техасе правоохранительные органы штата объявили смерть Кузьмина несчастным случаем. Предварительная патологоанатомическая экспертиза установила, что ребенок погиб из-за «случайного разрыва брыжейки тонкой кишки». При этом власти США утверждают, что многочисленные повреждения и синяки на теле мальчик «нанес себе сам». Кроме того, медики не нашли следов медицинских препаратов, хотя адвокат приемных родителей, супругов Шатто, заявлял, что они в течение определенного времени давали ребенку сильный психотропный препарат.