Жители Челябинской области, пострадавшие от падения метеорита 15 сентября, получат компенсации в размере от пяти до 50 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-губернатора области Сергея Комякова.
Пострадавшие, которым была оказана амбулаторная помощь, получат по пять тысяч рублей, жители, получившие небольшие повреждения, получат 10 тысяч рублей, за среднюю степень повреждений будет выплачено 30 тысяч рублей, а за тяжелую – 50 тысяч рублей. Предположительно, все компенсации будут выплачены уже на следующей неделе.
Комяков подчеркнул, что после падения метеорита за медицинской помощью обратились 1613 человек, из которых 69 были госпитализированы. Ранее МЧС сообщало о 2746 заявлениях от пострадавших на получение материальной помощи.
Кроме того, по словам вице-губернатора, компенсацию получат также жители домов, пострадавших от метеорита. Для этого Челябинская область попросила из федерального бюджета 70-75 млн рублей. Компенсация составит до 10 тысяч человека на одного человека и до 50 тысяч на семью. Деньги будут выплачены после предоставления акта обследования повреждений.
Метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля. Над территорией Челябинской области на высоте от 19 до 50 км он взорвался, а его осколки упали на землю. Взрывная волна выбила в зданиях окна общей площадью в 100 тысяч квадратных метров. Материальный ущерб был оценен в миллиард рублей.