Экс-главу ВАК оставили под стражей

Мосгорсуд признал законным арест бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликса Шамхалова, сообщает РАПСИ.

Суд отклонил аппеляцию адвокатов, которого просили изменить меру пресечения. Защита предлагала залог в 5 млн рублей, чтобы суд согласился перевести Шамхалова по домашний арест, где он смог бы продолжить воспитание шестерых детей, двое из которых тяжело больны. По словам адвоката, отец семейства является единственным кормильцем.

Следователь выразил опасения, что Шамхалов на свободе может оказать давление на свидетелей. У одного из свидетелей нашли список высокопоставленных чиновников и глав субъектов России. При этом некоторые фамилии отмечены галочками. Кроме того, неизвестные угрожали одному из свидетелей по телефону.

Напомним, что Шамхалов обвиняется в хищении кредита Внешэкономбанка в размере 350 млн рублей, который был выделен на строительство элитных коттеджей. По данным ГУ МВД по Москве, Шамхалов принимал участие в хищении 1,5 млрд рублей. Сам Шамхалов отрицает все обвинения и говорит, что попал в эту историю случайно. Полиция допросила гендиректора компании «Заречье-2» Антона Соловарова, совладельцем которой является Феликс Шамхалов.

Шамхалова исключили из ВАК, его место занял экс-министр образования, ректор РУДН Владимир Филиппов.