29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Происхождение человеческой речи восстанавливают по звукам животных

Верветка (Chlorocebus pygerythrus)
Верветка (Chlorocebus pygerythrus)

Одной из причин уникальности человеческого языка является его многослойность - когда одна структура накладывается на другую, образуя строгие взаимосвязи. В первую очередь,у человека на вооружении есть слова, связанные между собой так называемой лексической системой, вне которой они просто не могут функционировать и восприниматься. Второй слой образует свод правил формирования предложений и словосочетаний, который можно назвать «выразительной системой».

Для наглядности возьмём небольшой набор компонентов лексической структуры (или попросту слов), например, «яблоко», «Маша» и «съесть». Накладывая на них грамматические правила, мы можем выстроить несколько предложений с разной эмоциональной окраской: «Маша ест яблоко.», «Ешь яблоко, Маша!», «Маша ест яблоко?».

Размышляя над взаимосвязью лексической и выразительной структур, лингвист Массачусетского технологического института Сигэру Миягава и его коллеги пришли к выводу, что эти системы фундаментально различаются. То есть велика вероятность их изначально раздельного существования в природе.

Аналог лексической системы был обнаружен у медоносных пчёл. 

Для доказательства своей гипотезы учёным было необходимо показать, что в ходе эволюционных процессов синтаксис человеческого языка возник из случайного сочетания двух более простых ранее существовавших систем. Причём, дав начало новому витку развития языка у человека, эти структуры продолжили эволюционировать раздельно для выполнения собственных задач.

Проще говоря, исследователи начали детальное изучение способов общения животных, пытаясь разыскать в них примеры лексической или выразительной структуры.

И первая система, лексическая, была выявлена в комбинации криков нечеловекообразных приматов. В качестве примера исследователи приводят верветок (Chlorocebuspygerythrus) – обезьян из семейства мартышковых, которые предупреждают о появлении того или иного хищника определённым звуковым сигналом. Очевидно, что эти крики выполняют те же функции, что и слова, но обезьяны используют их всегда в одном и том же контексте, предупреждая сородичей об опасности. Эти животные не способны поговорить о том, что вчера они видели неподалёку хищника, или что они ожидают его появления с минуты на минуту.

Обезьяны констатируют факт: «Хищник!» Это яркий пример отсутствия выразительной структуры. Интересно, что некий аналог лексической системы был обнаружен исследователями у медоносных пчёл. Этим насекомым свойственны так называемые виляющие танцы, отдельные движения которых строго выстроены в зависимости от расположения солнца и фактически являются прототипами слов.

А вот певчие птицы используют при общении только выразительную структуру, которая отчётливо проявляется в определённом сочетании звуков и трелей. Например, соловьи (Lusciniamegarhynchos) оперируют более чем двумястами различными мелодиями, которые выстроены из одних и тех же составляющих. Однако, отдельные птичьи звуки не несут в себе никакой информации. Более того, при всём разнообразии эмоциональных окрасок, соловьи, по сути, всегда передают одни и те же сообщения: о видовой принадлежности, о своём местонахождении и о готовности к спариванию.

В своей статье, опубликованной в журнале Frontiersin Psychology, учёные заключают, что наличие независимых выразительных и лексических структур у различных видов животных дают право полагать, что человеческий язык вполне мог появиться на их пересечении на одном из витков эволюции. А вот когда это произошло, и какие именно виды были причастны к этому процессу, исследователям только предстоит выяснить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.