К 2018 году господдержка экспортеров высокотехнологичных товаров вырастет в 30 раз

К 2018 году государственной финансовой поддержкой должно быть обеспечено не менее 13–15% российского экспорта неэнергетических товаров. Такую цель поставил премьер-министр России Дмитрий Медведев 11 марта на правительственном совещании по вопросам поддержки высокотехнологичного экспорта.

Премьер подчеркнул, что совершенствование экспортного потенциала за счет увеличения доли высокотехнологичной и наукоемкой продукции – это стратегический курс государства. Перед правительством поставлена задача обеспечить в течение пяти лет рост неэнергетического экспорта на 60–70%.

Медведев признал, что в настоящее время Россия отстает в обеспечении благоприятных условий для экспортеров: «Надо признаться, мы в этом пока не сильно преуспели, во всяком случае, если сопоставлять наши возможности и возможности некоторых наших соседей, которые активно этим занимаются».

Он пояснил, что речь идет о доступе к долгосрочным и дешевым кредитам, о страховой поддержке, а также о гарантийной господдержке экспортных кредитов. «В этом плане, ещё раз повторяю, мы существенно уступаем другим странам и по масштабам принимаемых решений, и по качеству услуг, которые предоставляются сегодня в нашей стране», - констатировал премьер.

По его словам, к 2018 году государственной финансовой поддержкой должно быть обеспечено не менее 13–15% российского экспорта неэнергетических товаров. В 2011 году этот показатель составлял 0,5%.

Однако использовать средства господдержки надо адресно, под детально просчитанные проекты с пониманием региональных и отраслевых приоритетов.

Ключевым элементом системы экспортной поддержки станет недавно созданное Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). За несколько месяцев по линии агентства было поддержано 15 экспортных проектов на сумму полмиллиарда долларов.