Развозжаева этапировали из иркутского СИЗО

Оппозиционера Леонида Развозжаева этапировли из СИЗО Иркутска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСИН.

Куда именно его этапировали, в сообщении не уточняется, так как эта информация предназначается «только для родственников».

На прошлой неделе адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский сообщал, что ближайшим плановым железнодорожным караулом Развозжаев будет этапирован в Москву. Постановление об этом поступило в иркутское СИЗО в начале марта.

Активист «Левого фронта» Леонид Развозжаев обвиняется в приготовлении к организации массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе. Первое дело было возбуждено после показа на НТВ документального фильма «Анатомия протеста-2», в котором были представлены съемки скрытой камерой со встречи, на которой люди, похожие на Развозжаева, Сергея Удальцова и Константина Лебедева, обсуждают с грузинским политиком Гиви Таргамадзе финансирование российской оппозиции и будущих массовых беспорядков.

Через некоторое время Развозжаев был задержан. По официальной версии он добровольно явился на допрос в Следственный комитет, написав явку с повинной, в которой оговорил своих товарищей. Как заявил сам оппозиционер, его похитили спецслужбы в Киеве, где он пытался оформить политическое убежище. Следователи утверждают, что в столицу Украины Развозжаев попал нелегально – по паспорту брата.

В Иркутск Развозжаев был доставлен для расследования уголовного дела 1997 года давности о разбойном нападении и хищении сурковых шапок. Через некоторое время дело было закрыто за давностью лет. Развозжаеву пришлось признать свою вину.

За время нахождения в иркутском СИЗО у оппозиционера ухудшилось состояние здоровья, а врачи обнаружили у него пулевое ранение, полученное еще в 90-х.