28 марта 2024, четверг, 20:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЧС предупредило об ухудшении экологии у хвостохранилищ по всей России

МЧС России прогнозирует в 2013 году ухудшение экологической ситуации в местах размещения хвостохранилищ с опасными промышленными отходами на территории практически всех федеральных округов, сообщает РИА Новости.

В прогнозе центра «Антистихия» на этот год предупреждается, что к ухудшению экологии могут привести неэффективность методов рекультивации отвалов и хвостохранилищ,  истечение сроков службы материалов, используемых для их консервации, усиление процессов размыва, фильтрации и выветривания.

Хвостохранилищами называют комплексы специальных сооружений и оборудования, предназначенных для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых (хвостов). Обычно их сооружают в нескольких километрах от горнообогатительных фабрик, в понижениях рельефа: котловинах, ущельях, распадках. Хвостохранилища нередко становятся источником экологической опасности.

«Прогнозируется дальнейшее ухудшение экологической обстановки в зонах расположения отвалов, хвостохранилищ промышленного производства, содержащих опасные для человека, животного и растительного мира компоненты, на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Центрального, Северо-Кавказского федеральных округов», — говорится в сообщении МЧС.

В список потенциально опасных попали Хабаровский, Забайкальский и Красноярский края, Брянская, Вологодская, Воронежская, Кемеровская, Магаданская, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Свердловская и Ярославская области, а также республики Башкирия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Тува.

Напомним, что в конце января текущего года появилась информация, что на золоторудном руднике «Пионер», прорвало дамбу хранилища раствора цианида. И хотя местные власти заявили, что с дамбой все в порядке, управление Роспотребнадзора по Амурской области установило превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) цианидов в пробах воды из водоемов и общественных колодцев в поселке Пионер.

В 2011 году населению целого поселка Горный в Хабаровском крае было предложено временно переселиться, пока власти очищали поселок от ила, шлаков и солей тяжелых металлов, попавших в землю с хвостохранилища обанкротившегося горно-обогатительного комбината после паводка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.