Анхар Кочнева опубликует дневник о сирийском плене

Украинская журналистка Анхар Кочнева опубликует дневник о сирийском плене. Об этом она написала в своем ЖЖ

«Практически готовая книга... Чтоб понимать, когда, например, мне что-то врали, что на самом деле происходило», — написала Кочнева. 

В среду, 13 марта, она выступит по сирийскому телеканалу «Аль-Ихбария», где подробно расскажет о том, как ее пленили повстанцы и как ей удалось убежать. В плену боевики плохо обращались с Кочневой, считая ее шпионкой. «Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению...» – сказала Кочнева РИА Новости.

Журналистку-переводчицу Анхар Кочневу похитили в октябре 2012 года боевики «Свободной сирийской армии» в районе города Хомс. Они потребовали выкуп в размере 50 млн долларов, однако потом согласились снизить сумму до 300 тысяч долларов. В декабре боевики пригрозили убить журналистку. Кочнева рассказала по телефону журналистам, что она была пленницей начальника Военного совета ССА региона южных пригородов Хомса. Ее держали в одном из южных пригородов Хомса — Буэйда. 11 марта в 6 утра ей удалось самостоятельно сбежать. Ей пришлось пройти более 15 км по горной местности, добираясь до безопасного места. Первый встречный человек оказал помощь Кочневой. 

На данный момент она находится в Дамаске, и пока не собирается покидать Сирию. Она вернется на родину после оформления документов.