Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/14/ponomarev_i/


14 марта 2013, 11:41

Илья Пономарев приостановил партийную деятельность в знак протеста

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев приостановил партийную деятельность в знак протеста против исключения из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых.

О своем решении политик объявил на пресс-конференции в четверг.

Илья Пономарев является членом центрального совета «СР». Днем ранее в интервью газете «Известия» он раскритиковал решение бюро президиума об исключении из партии Геннадия и Дмитрия Гудковых и выступил за создание межфракционной депутатской группы. По его мнению, такая группа не потребует от депутатов выхода из своих партий. Он также заявил, что готов и к такому варианту, что от него потребуется сдать мандат депутата.

Ранее, в конце января, Пономарев заявил о своем уходе из руководящих органов «Левого фронта» по требованию президиума партии «Справедливой России». прекратить сотрудничество с внесистемной оппозицией. Такой же шаг он посоветовал предпринять и Дмитрию Гудкову, который занимает руководящий пост в координационном совете оппозиции (КСО). Он пояснил, что дорожит своим мандатом в Госдуме, так как он вручен не ему лично, а партии в целом и отражает волю избирателей.

14 февраля Дмитрий Гудков и Илья Пономарев объявили о создании общественного комитета против фальсификации науки «Антиплагиат». По замыслу депутатов, он будет функционировать на принципах краудсорсинга: любой желающий сможет принять участие в поиске плагиата в диссертациях. Итоги своего поиска можно будет обнародовать в блога и социальных сетях. В будущем авторы проекта также предполагают создать специальный сайт на принципах wiki. Ранее Илья Пономарев и Дмитрий Гудков обратились в Генпрокуратуру по поводу законности присуждения ученых степеней ряду деятелей и депутатов. Вскоре ученой степени был лишен директор СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, а СМИ начали освещать скандал с «липовыми диссертациями», который стоил должности председателю диссертационного совета МПГУ Александру Данилову.