Минобрнауки сменило ректора Московского энергетического института (МЭИ), где Счетная палата выявила серьезные нарушения в использовании бюджетных средств. Об этом сообщается на сайте вуза.
Обязанности ректора будет исполнять заведующий кафедрой экономики промышленности и организации предприятия Николай Рогалев. Он заменил на этом посту Сергея Серебрянникова, который руководил вузом с 2005 года.
Источники в МЭИ рассказали РИА Новости, что Серебрянникову перед освобождением от должности был объявлен выговор.
В январе 2013 года Счетная палата наша в МЭИ нарушения в использовании бюджетных средств на 34,7 млн рублей. Как сообщалось, деньги, выделенные на содержание и развитие материально-технической базы, были направлены на зарплату администрации вуза. Кроме того, по информации Счетной палаты, руководство вуза сдавало в аренду помещения МЭИ без соответствующего договора.