28 марта 2024, четверг, 11:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Twitter удалил аккаунт пользователя по просьбе Роскомнадзора

Международная сеть микроблогов Twitter с начала марта 2013 года по просьбе Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций удалила аккаунт одного пользователя и ограничила доступ к пяти постам, сообщается на сайте Роскомнадзора.

Как говорится в сообщении, владелец удаленного аккаунта занимался рекламой сети распространения наркотических веществ. Помимо этого, два материала были заблокированы за содействие распространению наркотиков и еще три за пропаганду «суицидальных настроений».

В ведомстве рассказали, что переговоры с Twitter велись с момента появления первой жалобы на пост в микроблоге, но когда именно появилась жалоба – не указано. Переговоры усложнялись тем, что раньше Twitter не сталкивался с практикой удаления или ограничения контента по просьбе органов власти других стран.

Напомним, что с начала работы реестра сайтов с запрещенной информацией в него уже несколько раз вносились адреса таких ресурсов, как «Вконтакте», Youtube, «Луркморье», «Рутрекер». В списке запрещенных материалов оказался также пост в блоге дизайнера Артемия Лебедева за размещенный в нем мультик «Тупые способы умереть», в котором Роскомнадзор усмотрел пропаганду суицида. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал закрыть страницу блогера Рустема Адагамова, который разместил у себя в ЖЖ материал о событиях в Индии, где активист движения за независимость Тибета совершил самосожжение.

Реестр запрещенных сайтов начал работу 1 ноября 2012 года. Как правило, после предупреждения нежелательный контент убирается со страниц интернет ресурсов. Однако признанный ранее экстремистским ролик c акцией Pussy Riot в храме Христа Спасителя до сих пор можно посмотреть на Youtube, который, к слову, в феврале подал в суд на Роскомнадзор за внесение в реестр запрещенных сайтов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.