28 марта 2024, четверг, 23:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Следственный комитет закрыл дело о смерти Магнитского

Сергей Магнитский
Сергей Магнитский

Главное следственное управление Следственного комитета закрыло дело по факту смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО из-за отсутствия состава преступления, сообщает официальный сайт ведомства

Следствием установлено, что уголовное преследование Магнитского и его заключение под стражу осуществлялось в законном порядке. В изоляторе не было создано никаких специальных условий содержания юриста под стражей, на него не оказывалось никакого давления, не применялось физическое насилие и пытки.

Как пишет РИА Новости, родственники Магнитского обжалуют решение суда о прекращении уголовного дела. По словам, адвоката Николая Горохова, представители семьи услышали о решении суда от журналистов.

Напомним, что Сергей Магнитский скончался в СИЗО в ноябре 2009 года. Он был арестован в 2008 году по обвинению в содействии в уклонении от уплаты налогов инвестору фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. Коллеги Магнитского заявили, что до ареста ему удалось раскрыть хищение 5,4 млрд рублей, к которому оказались причастны сотрудники МВД и другие высокопоставленные чиновники.

По официальному заключению медиков, причиной смерти Магнитского стала острая сердечная недостаточность, отек мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившихся в результате осложнения двух конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

28 декабря Тверской районный суд оправдал единственного подозреваемого по делу о смерти Магнитского Сергея Кратова, не найдя в его действиях состава преступления. Суд установил, что Кратов, который является бывшим замначальником «Бутырки», действовал в соответствии с инструкциями и предпринял все необходимые меры для помощи юристу. В качестве обвиняемой по делу проходила также врач СИЗО Лариса Литвинова, но весной 2012 года СК прекратил уголовное преследование против нее.

Стоит упомянуть показания хирурга Александры Гаусс, которая рассказала, что перед смертью Магнитский кричал и бил кушеткой о решетку, из-за чего ему вызвали психиатрическую бригаду. Они обнаружили Магнитского уже мертвым. При дальнейшем обследовании выяснилось, что психическое состояние Магнитского было в норме. При этом, сам Кратов на процессе сказал, что в день смерти с Магнитским случилось «что-то серьезное».

Кроме того, почерковедческая экспертиза установила, что подпись в документе с согласием на госпитализацию в «Матросскую тишину» принадлежит не Магнитскому, а другому человеку.

Отметим, что дело против Магнитского после его смерти было закрыто, однако через некоторое время возобновлено снова. В начале марта уголовное дело было заведено и против самого Браудера.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.