29 марта 2024, пятница, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путину передали более 86 000 подписей против травяных палов

19 марта Гринпис передал в приемную президента России Владимира Путина письмо с 86 тысячами подписей граждан России, которые считают, что поджоги травы необходимо запретить, сообщается на сайте организации.

«Мы хотим добиться полного запрета на выжигание сухой травы уже этой весной, а на будущее – требуем внести в законодательство поправки, которые определят, как и когда можно использовать открытый огонь на природных территориях», – говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России. Он выразил надежду, что о том, как правительство собирается бороться с массовыми бесконтрольными поджогами сухой травы, станет известно по результатам заседания посвященного лесным вопросам президиума Госсовета, которое запланировано на 5 апреля.

Экологи признают, что полностью искоренить травяные пожары административными мерами невозможно. Но если МЧС и другие органы власти хотя бы организуют патруль сельских территорий в наиболее пожароопасные периоды, а муниципальные, лесные и сельскохозяйственные организации откажутся от неконтролируемых поджогов травы – площади травяных пожаров сократятся, по меньшей мере, вдвое. В масштабах страны это спасет жизни десятков людей, не даст сгореть многим сотням жилых домов и дач, поможет предотвратить тысячи пожаров в лесах и на торфяниках, уверены в Гринпис.

В последнее десятилетие весенние поджоги сухой травы, стерни и тростника стали для России национальной катастрофой. Травяные пожары, которые начались из-за поджогов травы, привели к катастрофическим лесным и торфяным пожарам в 2010 году в Европейско-Уральском регионе России, в 2011 году – на Дальнем Востоке и европейском Севере, в 2012 году – на Дальнем Востоке и в Центральной Сибири. Однозначного запрета на выжигание травы на федеральном уровне до сих пор нет: пока нельзя сжигать только стерню и пожнивные остатки и жечь траву на участках, которые находятся рядом с лесом. Но, к сожалению, на общую ситуацию с поджогами травы эти запреты почти не влияют.

Уже в наступившем году от поджога сухой травы 16 марта сгорела часть поселка Мизур в Северной Осетии, говорится в сообщении. Огонь с горящей на сельскохозяйственных землях травы сначала перекинулся на зеленые насаждения и хозяйственные постройки на территории поселка, а затем и на жилые дома – 31 человек остался без жилья, огонь уничтожил три частных и два многоквартирных дома.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.