Дарвиновский музей подаст в суд на православных активистов

Государственный Дарвиновский музей готовит иски к православному активисту Дмитрию Цорионову по кличке Энтео и участникам движения «Божья Воля», которые провели 17 марта акцию против теории эволюции в здании музея. Об этом сообщил шеф-редактор Moscow FМ 105.2 Антон Чернин на своей страничке в Facebook, разместив пресс-релиз музея.

По словам Чернина, дирекция музея подаст в суд на православных активистов, однако об этом в пресс-релизе не указано. 

Основанием для иска станет повреждение экспоната — стоящей в центральном зале сосны. Активисты ворвались в здание музея и разбросали с балкона третьего уровня листовки с креационистскими лозунгами: «Защитим наших детей от лжи! Вселенная создана Богом 7522 года назад». Листовки повисли на сосне, и теперь экспонат придется восстанавливать вручную, так как просто удалить с него бумажки невозможно. Восстановление дерева потребует существенных затрат.

В конце акции православные вывесили из окна музея полотнище с надписью «Бог сотворил мир» и закрепили на башне музея белый флаг с цифрами «7522». 

«В нашем музее ни одна из теорий происхождения жизни не отрицается, а посетителям ничего не навязывается — каждый делает свой собственный вывод. А синтетическая теория эволюции — это такое же естественное явление как дождь или смех», — указано в пресс-релизе. 

В РПЦ акцию движения «Божья Воля» осудили, так как в ней нет «любви к ближнему», и она низводит «веру Христову до сценария политической постановки», заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.