29 марта 2024, пятница, 09:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Бастрыкин с честью войдет в «список Магнитского»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин счел за честь перспективу попадания в «список Магнитского». Об этом он заявил, выступая перед студентами Северо-Западного филиала Российской правовой академии, сообщает РБК.

При этом Бастрыкин отметил, что ни он, ни его ведомство не имеет прямого отношения к уголовному делу против Сергея Магнитского. Глава СК считает, что он может пополнить «список» только из-за дел, возбужденных ведомством против американских граждан, которые совершили преступления в отношении усыновленных российских детей.

Напомним, что расследованием уголовного дела о неуплате налогов, по которому был арестован впоследствии скончавшийся в СИЗО Сергей Магнитский, занимался следственный департамент МВД. СК занимался расследованием его смерти. По этому делу все обвиняемые были оправданы, а 19 марта следователи объявили о его закрытии.

«Закон Магнитского» был принят летом 2012 года. Он запрещает въезд в США российским чиновникам, которые, по мнению конгрессменов, причастны к смерти Магнитского и накладывает на них определенные экономические санкции. Предполагается, что список будет опубликован 13 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.