Дмитрию Гудкову предложили сдать депутатский мандат

Комиссия Госдумы России по этике предложила депутаты Дмитрию Гудкову, ранее состоявшему в «Справедливой России», добровольно сложить с себя полномочия и сдать мандат. Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме того, комиссия потребовала от депутата публичных извинений в связи с его недавней поездкой в США. Также коллеги Гудкова рекомендовали лишить его слова в Думе на один месяц.

«Решение комиссии принято, оно будет вынесено на палату, оно заключается в том, чтобы рекомендовать депутату Гудкову принести публичные извинения в СМИ, лишить права выступать на пленарных заседаниях в течение месяца и рекомендовать депутату воспользоваться своим правом и добровольно сдать мандат», - пояснил агентству вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

Как передает «Интерфакс», Гудков уже знает о результатах комиссии и о предложении сдать мандат, однако следовать этому решению не собирается. «Господа «единороссы», только после вас», - цитирует депутата агентство.

Ранее сам Гудков заявил, что не будет присутствовать на заседании комиссии, где решается его дальнейшая судьба как депутата. Впрочем, на заседании комиссии мандата Гудков не лишится. По правилам, к нему могут быть применены упреждающие меры воздействия: от порицания до лишения слова в парламенте на месяц.

Жалобу на Дмитрия Гудкова в комиссию по этике подали представили всех четырех думских фракций: Сергей Железняк («Единая Россия»), вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Денисенко из КПРФ и Светлана Горячева («Справедливой России»). Жалобы были поданы в частном порядке.

Недовольство депутатов вызвало выступление Гудкова на форуме правозащитной организации Freedom House в США, где он выступил с критикой действующий власти за политические репрессии и преследование людей после столкновений с полицией 6 мая.