В Сколково создадут единый стандарт для облачных приложений

Резиденты Фонда «Сколково» ннновационные компании «Юниклауд Лабс» и Startpack подписали соглашение о совместном создании единого стандарта API (Application Programming Interface) для облачных приложений, сообщает пресс-служба фонда.

Данный стандарт призван упростить интеграцию приложений для бизнеса в «облачные маркеты» – точки входа в доступную со всех типов устройств среду решения бизнес-задач для интернет-пользователей.

Сегодня при решении конкретных бизнес-задач пользователи облачных сервисов вынуждены испытывать неудобства, присущие «дооблачной» эпохе – сервисы остаются автономными, информация между ними дублируется, в основном, они никак не влияют друг на друга. Но если обеспечить интеграцию друг с другом в единые пакеты таких инструментов как электронная почта, онлайн-бухгалтерия, системы управления проектами и сотрудниками, облачные хранилища данных и приложения для редактирования документов в браузере, они станут более гибкими, удобными и эффективными.

Благодаря такой интеграции упрощаются управление безопасностью, оплата сервисов и обеспечение необходимого контроля за действиями сотрудников. Кроме того появляется единая точка входа в облачные сервисы для каждого сотрудника. И самое главное – становятся возможными обмен данными и построение сквозных бизнес-процессов через несколько облачных сервисов. Для разработчиков приложений преимущество интеграции состоит в снижении затрат на дополнительную разработку и маркетинг, поскольку «облачные маркеты» поддерживают биллинг и сами обеспечивают маркетинг для всех интегрированных веб-сервисов.

Создаваемый компаниями стандарт призван не только решить описанные выше проблемы, но и позволить разработчикам облачных сервисов наиболее простым способом связать свои программы с тысячами других, сократив сроки и объем работ по интеграции. В отличие от уже существующих, новый стандарт будет предполагать внесение доработок в сторонние облачные сервисы и возможность подключения сервисов с существующими API без внесения в них каких-либо доработок. Также понятие стандарта подразумевает распространение разработанного API среди всех «облачных маркетов» мира, что означает отсутствие затруднений у разработчиков при переносе своего приложения с одного «маркета» на другой.

Подобное удобство даст стимул развитию облачного рынка, отмечается в сообщении. Ведь большее число пользователей сможет сразу получить доступ к необходимым приложениям через привычные «маркеты», а разработчики – быстрый прирост прибыли для инвестирования в расширение функциональности собственных продуктов. Кроме того, облачные сервисы, которые поддержат стандарт «Юниклауд Лабс» и Startpack, будут подключены одновременно к сервисам обеих компаний и появятся в соответствующих продуктах – www.business365.ru и www.startpack.ru – уже в 2013 году.