«Единая Россия» попросила проверить рекламу в МК на наличие секс-услуг

Депутаты Госдумы от «Единой России» попросили генпрокурора Юрию Чайку и министра внутренних дел Владимира Колокольцева проверить рекламные объявления в газете «Московский комсомолец» на наличие секс-услуг, сообщается на сайте партии.

Документ с обращением подписан Сергеем Неверовым, Александром Сидякиным, Сергеем Железняком, Робертом Шлегелем, Ольгой Баталиной, Екатериной Лаховой и Михаилом Маркеловым.

По мнению депутатов, под видом услуг по развлечению и отдыху рекламные объявления в газете предлагают услуги сексуального характера, а в самих обхявлениях содержаться контактные телефоны проституток и сутенеров. Единороссы привели в пример объявления из номера газеты за 18 марта: «Досуг. Москвички и негритянки», «Досуг. Мулатки», «Досуг. Негритянки. Выезд», «Досуг. Юноши».

Депутаты ссылаются на статью в газете The Moscow Post, в которой говориться о том, что финансовое благополучие «Московского комсомольца» во многом зависит от объявлений по оказанию интимных услуг, которые публикуются на регулярной основе. По информации издания, месячный доход МК от рекламы такого рода составляет от двух до 4 млн рублей, а в год – от 24 до 48 млн рублей.

Авторы запроса попросили проверить достоверность факта получения главным редактором газеты Павлом Гусевым доходов от рекламы проституции и возможность наличия притонов по адресам, указанным в рекламных объявлениях.

Конфликт между депутатами Госдумы и МК начался после публикации статьи Георгия Янса под названием «Политическая проституция сменила пол». В статье журналист раскритиковал женщин-депутатов от «Единой России» Ирину Яровую, Екатерину Лахову и Ольгу Баталину. На публикацию отреагировал Андрей Исаев, написав в твиттере, что «конкретный редактор и автор ответят жестко». После этого Гусев обратился в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против депутата по статье «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».