Питерские биологи поняли, почему летяги и опоссумы бывают левшами

Самцы - правши, самки - левши: так устроено у карликовой сумчатой летяги (Petaurus breviceps) или домового опоссума (Monodelphis domestica). Биологи из Санкт-Петербургского государственного университета показали, что у некоторых сумчатых так называемая рукость - моторная ассиметрия конечностей - связана с полом. Статья ученых вышла в журнале BMC Evolutionary Biology.

Предпочтения в использовании правой или левой руки/лапы/конечности для выполнения конкретных функций демонстрируют многие животные. Часто такая асимметрия связана с положением тела - если существо двуногое, то она выражена сильно; также может влиять манипуляционная активность - чем она сложнее, тем больше развита латерализация; с возрастом она также может усиливаться. Характерный пример воздействия всех трех факторов - человек: у ползающих младенцев «рукость» развита меньше, чем у вставших на ноги детей.

Половые различия в асимметрии конечностей встречаются у квадропедальных (ходящих на четырех лапах) плацентарных млекопитающих, у них преимущественно леворукими оказываются самцы, а самки - правши. Сумчатых же животных никто до недавних пор не изучал, даже австралийские ученые, у которых материал, как говорится, под рукой. Питерские специалисты стали первопроходцами в этой области, и в результате наблюдений за некоторыми представителями австралийских млекопитающих в зоопарках они пришли к выводу, что у квадропедальных сумчатых дело обстоит иначе: правшей больше среди самцов, левшей - среди самок.

По мнению кандидата биологических наук Егора Малашичева, руководителя исследования, подобная инверсия свидетельствует о том, что полушария мозга сумчатых нашли какой-то свой путь для коммуникации, поскольку у них, в отличие от плацентарных животных, в мозге отсутствует мозолистое тело - нервная комиссура, передающая сигналы из одного полушария в другое.