Адрес: https://polit.ru/news/2013/03/20/spektaklposlednii/


20 марта 2013, 16:06

На сцене Культурного центра ЗИЛ пройдет спектакль Александра Андрияшкина «Последний»

В рамках программы Russian Case Фестиваля «Золотая Маска» 7 апреля на новой сцене, в зале-конструкторе, пройдет единственный фестивальный показ соло-спектакля Александра Андрияшкина.

Тема спектакля «Последний» – образ полицейского в сознании рядового гражданина, непростое отношение современного горожанина к представителю власти.

Режиссер-постановщик Александр Адрияшкин о спектакле: «В работе меня интересует непрерывный поиск баланса между техничностью, перформативностью и простотой. Когда я начал думать, каким бы мог быть мой «социальный» спектакль, одной из первых мыслей было просто выйти на сцену, сесть и прочитать вслух новый «закон о полиции», но для «танцевального» перформанса этого, видимо, недостаточно…».

По словам Кристины Матвиенко, куратора программы Russian Case-2013 в рамках фестиваля «Золотая маска», в перформансе «Последний» Александр Андрияшкин разоблачает своего героя – и в прямом, и в переносном смысле слова: «Снимая фирменную синюю рубашку и брюки из некачественной и всегда плохо выглаженной ткани, он лишает и нас привычных представлений о «менте». Понять – это ведь необязательно «простить», это как минимум узнать, как живут эти люди, почему так звереют на работе и откуда у нас желание не попадаться в отделение милиции ни под каким предлогом».

«Перформанс «Последний», в котором от танцевального бэкграунда его создателя – лишь органичное чувство свободы перемещений в пространстве, не то что примиряет нас с присутствием «ментов» в повседневной жизни, но лишает сарказма и агрессии по отношению к ним. И вместе с Андрияшкиным чувствуешь себя растерянным и не знаешь, а как действительно относиться к родной полиции», – заключает Кристина Матвиенко.

Вот что рассказал Александр Андрияшкин для тех, кто думает о том, идти на спектакль или нет: «Эта постановка может быть интересна всем, кого привлекает современное искусство и социальный театр. Поводом к началу этой работы послужил тезис журналистки Екатерины Весениной из "Новой газеты" о том, что российский современный танец не отражает социальной проблематики и на сегодняшний день достиг края социального аутизма. Именно после нескольких встреч с ней возникла идея проекта».

Продолжительность: 45 мин.

Автор, исполнитель, режиссер-постановщик: Александр Андрияшкин

Ассистенты: Маша Зерова, Вадим Карташев

Музыка: русская и Камиль Сен-Санс

Билеты можно приобрести в кассах Культурного центра ЗИЛ