Ливанов задумался о создании "дееспособной" академии наук

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что думает о создании Совета по науке, который станет альтернативой Российской академии наук (РАН) и поможет ограничить ее независимость, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Формированием новой организации, по словам Ливанова, министерство займется в ближайшее время. «Этот совет станет голосом российской науки», — заявил министр, подчеркнув, что туда войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов».

Условия, которые выдвинул Ливанов по отношению к будущим членам совета, не позволят вступить в него администраторам РАН. До этого министр отмечал, что в президиуме академии почти нет настоящих ученых.

Ливанов также сообщил, что его ведомство приняло госпрограмму «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы — она обойдется в 1,6 трлн рублей. При этом РАН, несмотря на свою независимость, будет подчиняться министерству в бюджетных вопросах. Кроме того, научные исследования, которые проводят вузы и организации, подконтрольные РАН, будут координироваться министерством.

Напомним, что после назначения на пост главы Минобрнауки Дмитрий Ливанов неоднократно говорил о необходимости реформирования РАН.