В связи с выходом активного средиземноморского циклона в центральной части России в ночь с 22 на 23 марта ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, налипание, гололед, на автотрассах гололедица, снежный накат и ветер порывами 15-20 м/с, сообщает Центральный региональный центр МЧС России со ссылкой на данные Росгидромета и центра «Антистихия».
Спасатели предупреждают о возможности чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ. Также прогнозируются затруднения в работе всех видов транспорта (авто, авиа, ж/д) и увеличение происшествий на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории округа.
В зону циклона попадут территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Московской, Орловской, Калужской, Тульской и Смоленской областей. Населению рекомендуется по возможности отказаться от дальних поездок, говорится в сообщении.
Данным МЧС, однако, противоречит прогноз Гидрометеобюро Москвы и Московской области, согласно которому в ночь на пятницу столбики термометров опустятся до отметки -14..-15, а днем не поднимутся выше -7..-8 градусов. В субботу и воскресенье днем подморозит до -9..-10 градусов, а по ночам температура будет опускаться до -17.. При этом «с усилением морозов москвичи вновь увидят солнце, а осадки, если и будут, то незначительные», передает «Интерфакс».
Все синоптики сходятся только в одном - до конца марта потепления москвичи могут не ждать. Лишь к началу апреля воздух в столице немного прогреется. По предварительным прогнозам, 2 апреля потеплеет до +5С.